Для вашего удобства
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Ухта присоединяется!

Ежегодно сотрудники детского сада украшают окна к великому празднику Победы - 9 мая, тем самым выражая благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и почитая память павших Героев.

Сотрудники МДОУ "Детский сад №6" приняли участие в акции «Бессмертный полк. Онлайн». Разместили у себя на странице историю и фотографию своего Героя с хештегом #БессмертныйПолкОнлайн #БП11.

Подготовительная группа «Теремок» к 75-летию Великой Победы подготовила видеоролик с прочтением стихотворения Сергея Михалкова "После победы". Идея и монтаж видеоролика воспитателя этой группы  Голочереповой Анны Андреевны. (смотреть видео)

Семья Ляминых из группы II раннего возраста «Смешарики» записала видеоролик посвящённый к 75-летию Великой Победы. В этом ролике воспитанник Лямин Радмир читает стихотворение М. Владимова «Нужен мир» . (смотреть видео)

Воспитатель группы II раннего возраста "Смешарики" Ситчихина Надежда Григорьевна подала идею родителям воспитанников сделать коллаж к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не смотря на самоизоляцию, родители этой задумкой прониклись, идея памяти погибших дедов и прадедов за мирное небо и мир без войны выполнена.

28 февраля 2020 года воспитанница старшей группы Мария Р. участвовала в VI городском конкурсе чтецов на коми языке "Нам нужен мир" с произведением А. Сарыевой "Май 9 лун".  Этот конкурс направлен на развитие творческих речевых способностей, привитие любви к родному краю и положительного отношения к поэзии нашего края. Маша рассказала свой стих, посвященный 75-летию Победы в Великой  Отечественной войне, эмоционально-отзывчиво, выразительно, проявляя актерское мастерство, артистичность. По результатам проведенного конкурса наша воспитанница заняла призовое 3 место.

Тематический план мероприятий МДОУ "Детский сад №6" по проведению мероприятий, посвящённых 75 – летию Победы

План мероприятий МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  (на 2020 год)

РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит близ трассы М9. Имена павших увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который стал филиалом Музея Победы.

МАМАЕВ КУРГАН —
возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда.

СКУЛЬПТУРА «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЁТ!» —
композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира, высочайшая статуя России и Европы (без постамента — самая высокая статуя в мире на момент постройки и в течение последующих 22 лет).

Монумент является центральной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине

ПАМЯТНИК «ТЫЛ — ФРОНТУ» —
монумент памяти Великой Отечественной войны в городе Магнитогорске. Материал — бронза, гранит. Высота — 15 метров.

Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин — на запад, в сторону, где во время войны находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит каменный цветок из карельского гранита с вечным огнём.

МОНУМЕНТ «ВОИН-ОСВОБОДИТЕЛЬ» —
 монумент в берлинском Трептов-парке. Один из трёх советских военных мемориалов в Берлине (вместе с мемориалами в Панкове и Тиргартене). Открыт 8 мая 1949 года. Высота — 12 метров. Вес — 70 тонн. Монумент «Воин-освободитель» является символом победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, и освобождения народов Европы от нацизма.

Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

Прототипом для скульптора могли послужить советский солдат, уроженец села Вознесенки Тисульского района Кемеровской области Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года, и уроженец Логойского района Минской области старший сержант Трифон Лукьянович, также спасший девочку во время городских боёв и погибший от ранений 29 апреля 1945 года.