Всероссийский День правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 324- ФЗ, с 2013 года в субъектах Российской Федерации ежегодно  20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Учитывая, что в 2021 году 20 ноября выпадает на выходной день, Всероссийский день правовой помощи детям перенесен на 19 ноября 2021 г.

День правовой защиты детей

История возникновения праздника

Всемирный день ребенка имеет свой флаг

Нормативные основы защиты прав детства

Нарушением прав ребенка можно считать

Памятка для родителей "Наказывая, думай: зачем?"

Правовое воспитание дошкольников

Я ребенок, я имею право

Презентация "Всероссийский День правовой помощи детям"

Федеральный закон № 324- ФЗ от 21.11.2011 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 "Об основных понятиях прав ребенка в Российской Федерации"

Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 года

Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым.

У детей, как и взрослых, есть свои права и обязанности.

Права – это установленные и охраняемые государством нормы и правила.

Права ребенка – это те права и свободы, которыми должен  обладать каждый ребенок вне зависимости

от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Обязанности – это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Родившись, ребенок имеет право:

- На гражданство, с самого рождения он является гражданином государства, в котором живет;

- На имя, отчество и фамилию;

- Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей;

- На заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими); на защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором, судом;

- На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав;

- На охрану здоровья и медицинское обслуживание;

- На образование, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;

-На отдых и досуг, участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством;

- Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, за­трагивающего его интересы;

- Иметь  право собственности на имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка).

Ребенок обладает правоспособностью по гражданскому праву. На имя ребенка может быть открыт счет в банке.

С 6 лет ребенок вправе самостоятельно заключать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Обязанности:

Законом не урегулированы обязанности дошкольников, поэтому смело можно утверждать, что настоящие обязанности появляются у детей с момента начала обучения в школе, то есть, как правило, с 6-7 лет. Это, конечно, не означает, что у дошкольников нет никаких обязанностей, но эти обязанности устанавливают для них сами родители и тут все зависит от правил, сложившихся в конкретной семье. Из обязанностей дошкольников следует выделить наиболее часто встречающиеся:

♦  Слушаться родителей и лиц их заменяющих, принимать их заботу и воспитание за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего обращения, эксплуатации.

♦   В этом возрасте для ребенка могут быть установлены некоторые бытовые обязанности, такие как уборка в собственной комнате, помощь родителям по хозяйству и так далее.

♦ Так же соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях.